Российская команда "Парадиз" из Санкт-Петербурга впервые выиграла чемпионат мира по синхронному катанию, который завершился в столице Венгрии Будапеште. Россияне, лидировавшие после короткой программы, уступили всего три сотых балла в произвольной американской команде The Haydenettes, но по сумме двух прокатов возглавили итоговый протокол.

Напомним, что на прошлом чемпионате мира питерские фигуристки завоевали бронзовые медали, что стало хорошим трамплином для нынешнего спортивного года. Этот сезон стал для "Парадиза" действительно блестящим. Спортсменки выиграли финал Гран-при в Барселоне, а также все другие важные международные старты, включая итоговый чемпионат мира.

Серебро мирового первенства у финских спортсменок из команды "Финляндия-2" (Rockettes), команда США-1 (The Haydenettes) замкнула призовую тройку.

Российская команда "Татарстан" завершила чемпионат мира на 8-м месте.

Чемпионат мира. Синхронное катание. Будапешт (Венгрия). Произвольная программа. 1. США-1 (The Haydenettes) -- 138.86, 2. Россия-1 (Парадиз) -- 138.83, 3. Финляндия-2 (Rockettes) -- 137.81... 9. Россия-2 (Татарстан) -- 112.79.

Итоги. 1. Россия-1 (Парадиз) -- 212.69, 2. Финляндия-2 (Rockettes) -- 207.84, 3. США-1 (The Haydenettes) -- 206.95... 8. Россия-2 (Татарстан) -- 176.20